Назад в статьи

Топ вопросов для кандидатов на вакансию юриста. На что обращают внимание рекрутеры на собеседованиях и к чему быть готовым?

Отличие между правоведческим экзаменом и попытками устроиться на работу по специальности - нет контрольных вопросов для того, чтобы подготовиться.

В основном отбор кандидатов проходит в три этапа. Рассмотрим возможные варианты, которыми могут рекрутеры дезориентировать потенциальных кандидатов на должность в юридической сфере. Разберем примеры вопросов и для чего их задают претендентам на работу.

Первый этап: Отдел кадров или HR менеджер

Здесь стоит ожидать типичных вопросов, однако даже на них желательно отвечать не так банально как звучит сам вопрос.

  • Чем вы можете быть полезны компании и почему мы должны выбрать именно вас? Вопрос на проверку стрессоустойчивости и на умение оценивать свои достоинства и убеждать в своей компетентности.
  • Какие из своих профессиональных достижений вы считаете самыми ценными? Эта информация даст рекрутерам понимание вашей самооценки и системы ценностей в целом.
  • Какое образование, направление специальности и в каких проектах принимали участие? На этапе оценки образования, баллов за обучение и достижений, работодатели сразу отсеивают кандидатов с минимальным опытом и с менее престижных вузов. Вопрос о проектах скрывает под собой желание работодателей узнать как вы проводите свое свободное время, есть ли право в вашей жизни помимо работы в виде конференций, маркетинговых событиях и тому подобное.

Второй этап: Юристы

Эта часть уже более похожа на экзамен по праву и к ней нужно готовиться именно так.

  • Основы возникновения того или иного права?
  • Основания для расторжения того или иного договора?
  • Из чего состоят иски, какие между ними различия?

Также возможны ситуативные вопросы, которые нужно решить тем или иным способом. Зачастую выбирается определенное направление и большинство вопросов фокусируются именно в этой области. Таким образом можно определить как кандидат готов применять свои теоретические знания на практике, ведь заученные законы вряд ли кому либо помогут.

Третий этап: Руководство

Эта часть является самой непредсказуемой, поскольку вопросы могут быть абсолютно неожиданные и совершенно не касаться вашей будущей должности.

Скорее всего, эту часть собеседования, можно назвать проверкой на адекватность и умение быстро ориентироваться в стрессовых ситуациях. То, как вы себя поведете и как будете отвечать на такие не типичные вопросы и определит как вы умеете выкручиваться в той или иной ситуации и насколько вы умеете адаптироваться в новом коллективе.

Комментарии к статье

0

Чтобы оставить комментарий необходимо Войти